5 квітня 2016 р.

Чистотел большой


Чистотел большой
(Chelidonium majus L.)


Чистотел большой
ЧИСТОТЕЛ (Chelidonium majus).

Если вы знаете, что в старинных травниках сведения о чистотеле — в народе его еще называют „чистотел большой“ — можно найти под названиями Marienkraut (трава Марии) или Gottesgabe (дар нашего Го́спода) и тому́ подобными, то можно себе представить, каким уважением у народа пользовалась эта целебная травка, представленная нам как ядовитый сорняк. То, что в наше время все отвернулись от трав, я могу объяснить только тем, что с началом развития фармацевтической промышленности были преданы проклятию все ценнейшие лекарственные растения, для того чтобы народ отвернулся от них и обратился к химическим лекарствам.

Чистотел, высотой 30-80 см, кустистый, цветет с нача́ла весны́ и до осени. Листья резные, похожие на дубовые. Из стебля и из корня вытекает оранжево-желтый густоватый сок. Чистотел чаще всего растет на южных опушках ле́са, у стен, заборов, на мусорных кучах. Каким бы сухим ни было лето и какими бы сухими ни были южные опушки лесов, растение всё равно дает большое количество густоватого сока. Но и зимой, когда всё покрыто снегом, можно брать эту травку, если вы приметили, где она росла.

Растение очищает кровь и способствует кроветворению. Им можно лечить лейкемию, используя в сочетании с крапивой и побегами бузины. Только такого чая нужно пить минимум 2 л в день, чтобы получить хороший эффект.

Чистотел — надежное средство для лечения тяжелых заболеваний печени, если его применять в гомеопатической форме. Как трава, очищающая кровь и печень, он очень хорош для обмена веществ. Эта целебная травка успешно применяется при заболеваниях желчного пузыря, почек и печени. Очень быстро излечивается желтуха, если настоять в 0,5 л вина́ 30 г чистотела вместе с корнями в течение одного-двух часов. Рекомендуется чистотел и при геморрое с жжением в анусе, при покалывании и резях при мочеиспускании, а также при шуме в ушах. Принимают по 2-3 чашки чая глотками в течение дня (его не кипятят, а только заваривают). Наружно его применяют при злокачественных заболеваниях кожи, мозолях, бородавках и неизлечимой экземе. Катаракта и пя́тна на роговице тоже со временем проходят. Сок помогает даже при кровоизлиянии в сетчатку и ее отслоении. Надо взять листик чистотела и растереть его стебелек между смоченными водой больши́м и указательным пальцами. Полученную влагу нанести указательным пальцем на закрытые веки, двигаясь к уголкам глаз. Влага, нанесенная только на веки, передается глазам. Это сказано по поводу катаракты, ослабления зрения и перенапряженных здоровых глаз (как профилактическая мера). Я сама пользуюсь этим, когда до ночи разбираю почту. Срываю в саду листочек чистотела и смазываю веки. Я всегда ощущаю облегчение, словно с глаз спадает пелена. Гомеопатия готовит настойку из чистотела, которую принимают 2-3 раза в день по 10-15 ка́пель в небольшом количестве воды́ от вышеприведенных болезней.

Несколько лет назад мне рассказали об одной крестьянке, у которой на нижнем правом веке была большая красная „родинка“ величиной с кончик пальца. Глазной врач, у которого она хотела выписать себе очки и которому всё это очень не понравилось (а эта „болячка“ была у нее уже́ 7-8 лет и ее не беспокоила), послал кусочек этого новообразования на исследование. Это, оказывается, был рак кожи. Для молодой женщины — вы можете себе это представить — это был настоящий шок. Так как семья этой женщины входит в круг наших знакомых, я обратила ее внимание на чистотел. Это было в феврале, к счастью, была мягкая зима. Чистотел переносит зиму и остается зеленым. Я посоветовала вырыть растение с корнем, посадить в горшок, чтобы оно было всегда под рукой. Нужно было 5-6 раз в день орошать больное место свежим соком. Так как новообразование было на веке, я призвала ее к осторожности. Кроме того, я рекомендовала ей ездить в Линц раз в месяц, как велел ей врач, хотя облучения и не излечивают злокачественные опухоли, но зато разрушают участки здоровой кожи и даже часто кости. Перед самым Рождеством у меня была радость — злокачественная опухоль у нее исчезла. Прямо с порога она бросилась мне на шею. Врач, у которого она перед этим была, спросил удивленно, что же она такое делала. Услышав ее ответ: „Каждый месяц была на рентгене в Линце“, он подумал: „Если это один рентген, тогда это просто чудо“. Пото́м она мне рассказала, что во время облучений ей просто не хватило бы мужества видеть ли́ца пациентов, разъеденные болезнью до кости, если бы я не обнадежила ее перед поездками, не внушила ей мужества и веры в себя. И вот моя просьба ко всем, кто читает эти стро́ки: помогайте и вы в подобных случаях и уберегите окружающих вас людей от ужасного конца. При нашей загрязненной окружающей среде учащаются случаи, когда покрасневшие и вдруг начавшие расти родинки или бородавки перерождаются в рак кожи.

Волосы на лице и сильный рост воло́с на руках и ногах у женщин свидетельствует о нарушении в работе почек. Пораженные места́ надо мазать соком чистотела (если его выжать в соковыжималке, то можно хранить до полугода в холодильнике). Его оставляют на теле на несколько часов, затем смывают нежным мылом. Кожу, которая становится сухой, мажут мазью календулы или маслом, настоянным на ромашке или зверобое1. Кроме того, необходимо провести лечение чаем из крапивы, минимум по 3-4 чашки в течение дня, распределив их на весь день, а также принимать сидячие ванны с полевым хвощом для улучшения кровообращения в почках2. Один мой знакомый из-под Майнца использовал чистотел во время ежедневных прогулок. Его уже́ не очень молодая овчарка была при нём во время этих прогулок. Однажды он взял да и помазал ей глаза́ соком чистотела. Собаке это, видимо, понравилось, так как она каждый раз, когда он мазал себя этим соком, сидела с просящим видом, выклянчивая себе эту процедуру.

В одном епископате в Верхней Австрии, где в ноябре я делала сообщение, я познакомилась с одним пономарем, носившим очки. Когда в феврале я снова туда вернулась, этот пономарь уже́ не носил их. Как он сам рассказывал, всё произошло только потому, что он с ноября ежедневно, следуя моему совету, лечился чистотелом. Кроме того, он сказал, что он видит сейчас лучше, чем тогда, в очках. Он, правда, добывал растение из-под сне́га. Я упоминаю об этом, чтобы показать, что некоторые тра́вы даже зимой, когда весь растительный мир кажется мертвым, можно найти в свежем виде.

Способы применения.
Чай: 1 ч. л. (без верха) травы́ только заваривается ¼ л кипятка.
Свежий сок: листья, стебли и цветки моются и еще влажными пропускаются через соковыжималку (для наружного применения).
Настойка: как гомеопатическое средство продается в аптеке.
Вино с чистотелом: 30 г чистотела вместе с корнем заливается 0,5 л белого вина́, настаивается 1-2 часа́, затем отцеживается и глоточками принимается внутрь3.

 




 



 

ЛАСТОЧКИНА ТРАВА [ЧИСТОТЕЛ].

Названия растения.
У греков оно называется ласточкина трава, а также пеония, кратея, авий, главкий, пандионов корень, филомелина, отоннион, египтяне называют его мопоп, даки — эбустроне, италийцы — хирундинина ласточкина, римляне — хелидонеа ласточкина.

1. От помутнения глаз и для тех, у кого на глазах нарывы и сыпь, а также для разрежения бельма́ на глазу́.
Берешь ласточкину траву, сок из ее корня растираешь со старым вином, аттическим медом и белым перцем и хорошо растертой смесью смазываешь изнутри. Мы это испытали. А кое-кто ее соком, то есть молочком, намазывает себе глаза́.

2. От помутнения глаз.
Сок ласточкиной травы́ или ее цветок выжать и смешать с аттическим медом в медном сосуде, медленно перемешать с горячей золой и сварить отдельно, это лекарство против помутнения глаз. Некоторые пользуются только соком.

3. От паротитов.
Накладывается ласточкина трава, растертая с жиром, но прежде надо омыть ее теплой водой.

4. От желтухи.
Пусть больной пьет ласточкину траву, растертую с водой, удивишься ее действию.

5. От ожога.
Разотри и наложи ласточкину траву с козьим салом.

6. От головной боли.
Ласточкиной травой, растертой с уксусом, надо помазать лоб и голову.

7. От зубной боли.
Отвари корень ласточкиной травы́, растертые листья кипариса и мужские сосновые побе́ги в уксусе, и пусть больной употребляет это средство разогретым как полоскание.

Диоскорид:
Есть два вида этой травы́, один более крупный, другой меньше, который также называется дикий пирон; а больший имеет чрезвычайно тонкий стебель, словно у греческого сена, с листьями на отростках, побегами мягкими и беловатыми, вокруг которых черные цветки; сок он дает шафранный, довольно острый, слегка жгучий и горький, плод как бы восковой, довольно вытянутый и довольно тонкий, в котором семян больше маковых, корень разделяется в нижней части из одного на несколько. Имя хелидонии [ласточкиной травы́] эта трава получила вследствие того, что она зацветает в то время, когда появляются ласточки, которых греки называют хелидо́нес, или, как сообщают другие, потому, что ласточки несут ее в свои гнёзда, чтобы у их потомства обострялось зрение4.

Материалы на украинском языке

Материалы на английском языке


Примечания:

1 Мазь из календулы: 4 полных горсти календулы (цветков, листочков и стеблей) мелко порезать. Взять 500 г нутряного свиного сала или хорошего свиного сала, растопить, бросить в него измельченную календулу, дать вскипеть, помешивая, и снять с огня. Накрыть, дать день постоять, затем слегка подогреть, чтобы процедить через льняную ткань, разлить по чистым баночкам.
   Ромашковое масло: бутылочку наполнить цветками ромашки (не плотно), собранными в солнечное время, залить оливковым маслом. Масло должно́ покрывать цветки. Бутылку плотно закрыть и держать на солнце 14 дней. Хранить затем в холодильнике!
   Зверобойное масло: цветки, собранные при солнечном свете, положить в бутылку, не набивая, залить оливковым маслом. Масло должно́ покрывать цветки. Хорошо закупоренную бутылку поставить на несколько недель на солнце или вблизи печки (плиты). Через некоторое время масло станет красным. Его нужно отфильтровать через ткань, отжать оставшиеся в ткани цветки и хранить масло в темной бутылке. Чтобы сделать масло от ожогов, вместо оливкового берут льняное масло.

2 Чай из крапивы: 1 ч. л. (с верхом) на ¼ л воды́, заварить кипятком, дать настояться.
   Сидячая ванна из хвоща полевого: 100 г хвоща замочить на ночь в холодной воде, на следующий день довести до кипения и добавить в воду для ванны. Продолжительность ванны — 20 минут. Не вытираться, завернуться в махровый халат, 1 час прогреться в постели. Вода ванны должна покрывать почки.

3 Статья из книги М. Трэбэн «Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом. Советы и опыт лечения травами» (пер. с немецкого И. А. Крупенниковой; Штайр (Австрия), «Вильгельм Эннсталер», 2004 г.).

4 Это перевод 74-ой главы́ т. н. «Гербария Апулея Платоника», ‒ книги неизвестного а́втора, жившего в IV-м веке по Р. Х. Древнейший из известных её манускриптов относится к VI-му в. Вплоть до XII-го в. «Гербарий» был самым авторитетным травником в Европе.
    Текст по изданию «Кухня ведьм: полезные тайны» (Санкт-Петербург, Издательский Дом «Азбука-классика», 2009 г.).

Немає коментарів:

Дописати коментар