27 грудня 2015 р.

Тысячелистник обыкновенный


Тысячелистник обыкновенный
(Achillea millefolium L.)


Тысячелистник обыкновенный
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (Achillea millefolium).

Это растение, без которого просто не обойтись. Оно, правда, помогает при многих тяжелых заболеваниях, но в первую очередь это целебная травка для женщин. Я могу отрекомендовать женщинам это растение, но лучше это делает пастор Кнайпп в своих записках: “Женщины могут избавиться от множества болезней, если они время от времени будут прибегать к тысячелистнику!” Независимо от того, идет ли речь о молоденькой девушке, у которой наблюдается нерегулярность месячных, или же речь идет о немолодой женщине в климактерическом периоде или уже́ перешагнувшей этот рубеж, для любой важно время от времени выпить чашечку тысячелистника. Он всегда благотворен для женских половых о́рганов, так что, гуляя по лесу или лугу, найдите в кустиках свежий тысячелистник. Его по лугам, на полевых тропинках и по краям хлебных полей в изобилии. Его цветки — от белых до розоватых — источают пряный запах на солнце. Собирать его надо при солнышке, тогда в нём больше эфирных масел и выше целебная сила.

Я знаю одну молодую хозяйку, о которой сказали, что у нее рак половых о́рганов. Ей делали кобальтовые облучения. Родным сказали, что болезнь неизлечима. Я подумала о пасторе Кнайппе и его указании на нарушения в половых о́рганах и посоветовала ей пить ежедневно столько тысячелистника, сколько она может. Как же я была удивлена, когда и трех недель не прошло, а я получила от нее письмо о том, что всё отлично, что она медленно, но набирает свой прежний вес. При воспалении яичников уже́ первая сидячая ванна снимает боли, и воспаление понемногу проходит. Столь же успешно лечение ночного недержания мочи́ у стариков и детей, а также лечение белей. В этих случаях надо еще дополнительно выпивать две чашки чая тысячелистника ежедневно. При выпадении матки необходимо длительное время принимать сидячие ванны, и пить по четыре чашки манжетки1 в течение дня глотками, и растирать настойкой пастушьей сумки2 живот от промежности вверх. Миомы тоже излечиваются сидячими ваннами, которые принимают ежедневно до тех пор, пока врач не установит, что всё в порядке.

Молоденькая девушка 19 лет страдала отсутствием месячных. Гинеколог прописал ей пилюли. Месячных так и не было, но сильно увеличился объем груди́. Она отказалась принимать пилюли. Ее озабоченная мать пришла ко мне. Я посоветовала ей давать утром натощак одну чашку чая тысячелистника. Через 4 недели всё было в порядке, та̀к оно осталось и по сей день. Я вспоминаю об аналогичном случае, когда пациент попал в клинику нервных болезней, так как ему ничто не помогало. К сожалению, у меня тогда еще не было такого опыта лечения травами.

В климактерический период женщине необходимо полечиться тысячелистником. Она избавилась бы от чувства внутреннего беспокойства и других состояний. Ванны с этой травкой очень благотворно влияют на здоровье. При воспалениях нервов рук и ног тоже очень хороши ванночки. Чаще всего эти ванночки помогают уже́ с первого раза и снимают боли. Но тысячелистник надо собирать в солнечную погоду в полдень. Чай из тысячелистника рекомендует доктор медицины Лутце при “приливах крови к голове с такими болями, как будто череп разламывается, при головокружении, тошноте, когда глаза́ не в порядке — слезотечение и т. п. — при колющих болях в глазах и носовом кровотечении”. При приступе мигрени, связанном с погодным условиями, например ветром, одна чашка такого чая снимает головную боль очень хорошо. Чай пьют в горячем виде глотками. При регулярном употреблении такого чая мигрень может вообще пройти. В старинных травниках тысячелистник называют “спасением от всех болезней”, так как его можно применять тогда, когда уже́ ничто другое не помогает. Благодаря своим кровоочистительным свойствам тысячелистник может избавить человека от некоторых болезней, которые гнездятся в нём годами. Дело только за тем, чтобы попробовать.

Не всем известно, что тысячелистник непосредственно и очень быстро оказывает влияние на костный мозг и возбуждает там процесс кроветворения. Так, он помогает при заболеваниях костного мозга, при которых медицина бессильна, он помогает дажё при остеомиелите, если пить чай из этой травы́, делать ванны и втирания настойки. Тысячелистник — хорошее средство при легочном кровотечении и может в сочетании с аиром излечить рак легких. Корни аира надо жевать целый день, а тысячелистник пьют по одной чашке утром и вечером (глотками). При желудочных и сильных геморроидальных кровотечениях, а также при тяжести в желудке и сильной изжоге чай помогает очень быстро. При простудах, болях в спине и ревматических болях этот чай нужно пить очень много и очень горячим. Он регулирует работу почек, пробуждает аппетит, устраняет спазмы в желудке и метеоризм, нарушения в печени, воспаление желудочно-кишечного тракта, повышает деятельность кишечных желез, регулируя тем самым стул. А так как он очень хорош при нарушениях в системе кровообращения и при спазмах сосудов, его можно смело рекомендовать при грудной жабе (стенокардии).

Неприятный зуд в промежности снимается обмываниями или сидячими ванночками с тысячелистником. А от геморроя можно приготовить очень хорошую мазь (см. “Способы применения”).

Способы применения.
Чайный отвар: 1 ч. л. (с верхом) на ¼ л воды́, заварить, дать немного настояться.
Настойка: цветки, собранные в солнечное время, положить в бутылку (до горлышка), не набивая, залить 38-40° водкой. 14 дней настаивать на солнце или в теплом месте.
Мазь: 90 г несоленого ма́сла или смальца хорошо разогреть, положить туда 15 г свежего, хорошо измельченного тысячелистника и 15 г мелко порубленных листьев малины, дать быстро вскипеть, размешать и снять с огня. На следующий день массу немного подогреть, процедить через льняную ткань и разлить по чистым баночкам. Хранить в холодильнике!
Сидячая ванна: 100 г тысячелистника (всё растение) на ночь замочить в холодной воде, на следующий день довести до кипения, добавить в ванну3.







ТЫСЯЧЕЛИСТНИК.

Названия растения.
У греков оно называется мириадолистник, а также амброзия, тысячелистник, криситис, галлы называют его муликандос, вигентиа, даки — диодела, италийцы — тысячелистник, воинский, ахиллов, венерина бровь, кереум лесной.

Эту траву нашел Ахиллес и ею, пораженный мечом, лечил раны, отчего она и зовется ахиллесовой; говорят, что ею он вылечил Телефа4.

1. От зубной боли.
Пусть больной жует корень тысячелистника на голодный желудок.

2. От ран, нанесенных мечом.
Трава тысячелистника, если ее смолоть с жиром и наложить, очищает и лечит раны.

3. От опухолей.
Следует прикладывать траву тысячелистника, растолченную с животным маслом.

4. От затруднений при мочеиспускании.
Сок травы́ тысячелистника пьется с уксусом, удивительно лечит.

Диоскорид:
Произрастает в болотистых местах, идущий от корня стебель мягкий, желтый, настолько ровный и отшлифованный, что кажется, будто он сделан человеческой рукой, с листьями, как у фенхеля5.

Материалы на украинском языке

Материалы на английском языке


Примечания:

1 Чай из манжетки: 1 ч. л. травы́ (с ве́рхом) на ¼ л кипятка, заварить, немного настоять.

2 Настойка пастушьей сумки: свежую траву — листья, стебель и цветки вместе с “сумочками” — мелко порезать, наполнить ею до горлышка бутылку, не набивая плотно, залить 38-40° водкой так, чтобы покрыть траву, настаивать в течение 14 дней на солнце или в теплом месте.

3 Статья из книги М. Трэбэн «Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом. Советы и опыт лечения травами» (пер. с немецкого И. А. Крупенниковой; Штайр (Австрия), «Вильгельм Эннсталер», 2004 г.).

4 Телеф ‒ в греческой мифологии сын Геракла и Авги, дочери аркадского царя Алея, царь Мизии. Был ранен в бедро Ахиллом во время схватки с греками, направлявшимися в Трою. Рана Телефа не заживала. Оракул объявил, что исцелить ее может только тот, кто нанес рану. Поэтому Телеф попросил Ахилла о помощи.

5 Это перевод 89-ой главы́ т. н. «Гербария Апулея Платоника», ‒ книги неизвестного а́втора, жившего в IV-м веке по Р. Х. Древнейший из известных её манускриптов относится к VI-му в. Вплоть до XII-го в. «Гербарий» был самым авторитетным травником в Европе.
    Текст по изданию «Кухня ведьм: полезные тайны» (Санкт-Петербург, Издательский Дом «Азбука-классика», 2009 г.).






Немає коментарів:

Дописати коментар